Самострои можно бесплатно узаконить до конца года

Государственная регистрационная служба (Укргосреестр) в письме от 12.03.2013 № 95-06-15-13 предоставила разъяснение относительно регистрации прав с выдачей свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, построенное до 1992 года.

В ведомстве пояснили, что инспекции Госархстройконтроля до 31.12.2013 бесплатно в течение 10 рабочих дней принимают в эксплуатацию объекты, построенные без разрешения на выполнение строительных работ. Срок, в течение которого проходит техническое обследование строительных конструкций и инженерных сетей, считается со дня подачи заявления владельцами (пользователями) земельных участков.

Под данную норму подпадают:

- Индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения, пристройки к ним, построенные в период с 05.08.1992 до 12.03.2011;

- Построенные до 12.03.2011:

- Общественные здания I и II категорий сложности;

- Здания и сооружения сельскохозяйственного назначения I и II категорий сложности.

Владельцам объектов строительства выдается также право о готовности объекта к эксплуатации.

Для проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество, построенное до 05.08.1992, документом, который свидетельствует о принятии в эксплуатацию законченного строительством объекта, является технический паспорт на объект недвижимого имущества.

Источник: www.domik.net

 

 

Оголошення

Шановні замовники!

Якщо у Вас виникли скарги по неякісному і несвоєчасному виконанню замовлень або недобросовісному виконанню роботи зі сторони співробітників КП “Сумське міське БТІ”, прохання звертатись по телефону 78-14-50 , контактний електронний поштовий ящик bti@vcity.sumy.ua.

З повагою,
адміністрація КП “Сумське міське БТІ”